Основные причины повреждения древесины

Основные причины повреждения древесины

Основные причины повреждения древесины

В данной статье мы хотели бы рассказать об основных причинах повреждения древесины, таких как повреждение древесины под воздействием солнца, влаги, синевы и гнили.

УФ-излучение

Солнце воздействует на деревянные поверхности не только своим теплом, но и ультрафиолетовым излучением, которое проникает в древесину.

В сочетании c осадками оно способно изменить цвет незащищенной древесины всего за несколько недель. В результате древесина становится серебристо-серой.

При этом на поверхности появляются тонкие вертикальные волокна, а сама древесина теряет прочность. Нежелательного изменения цвета и структуры поверхности можно избежать, если своевременно нанести пигментированное покрытие.

Водоросли

Эти организмы приводят к образованию «зеленого налета» – визуального дефекта элементов из древесины, который особенно часто встречается в районах, окруженных лесами. Продукты обладающие альгицидными свойствами - предотвращают появление «зеленого налета».

Влага

Древесина, расположенная вне помещений, находится под постоянным воздействием влаги.
Осадки, таяние снега, конденсат приводят к увеличению содержания влаги, которая через некоторое время начинает испаряться.

Результатом этого процесса является образование трещин. Кроме того, влага, проникшая в древесину, должна иметь возможность снова «покинуть» ее, иначе в поверхностной зоне создается питательная среда для грибков синевы и гнили. Поэтому очень важно выбрать правильное покрытие для каждого деревянного элемента.

Для окон и дверей важно сохранить постоянное сохранение линейных размеров. Для этих элементов лучше применять толстослойные лазури: они исключают проникновение влаги сквозь покрытие, и изделие не теряет форму в результате набухания и усадки. Таким образом, не возникает проблем с открыванием и закрыванием окна или двери.

Для элементов, которые не имеют постоянных линейных размеров и для которых допускается набухание и усадка (например, деревянная обшивка, изгородь и т.п.), проникновение влаги через торцевые поверхности или трещины полностью исключить нельзя. В таких случаях для покраски применяются т.н. тонкослойные лазури, позволяющие древесине «дышать», а влаге свободно выходить из нее.

Синева

Синева относится к т.н. дерево-окрашивающим грибкам и проявляется в виде черных и темносиних пятен. Она не разрушает древесину, а лишь ухудшает ее внешний вид.
Однако синева считается «предвестником» появления дереворазрушающих грибков (гниль), так как она пробивает отверстия в стенках клеток древесины и способствует увеличению водопоглощения.

Гниль

Гниль представляет собой наиболее опасную форму вредоносных грибков. Она разрушает структуру древесины. Древесина теряет стабильность и становится трухлявой.

Насекомые-вредители

Наряду c деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибками на здоровье древесины посягают и насекомые.

В умеренных широтах одним из наиболее опасных для древесины насекомых является жук дровосек домовый, который поражает преимущественно хвойную древесину. Они откладывает яйца в трещины, и личинки подтачивают внешние слои древесины.

У других насекомых принцип «нападения» тот же: в древесину или на ее поверхность откладываются яйца, из которых вылупляются личинки – непосредственные разрушители древесины.

Источник

Возврат к списку