Класс укрывистости

Класс укрывистости

Что такое класс укрывистости интерьерной краски.

Справочная информация о классе укрывистости
Всего существует 4 класса укрывистости краски: 1 класс укрывистости – это максимальный показатель качества лакокрасочного покрытия, класс укрывистости 4 – минимальный показатель. Для классификации данного параметра интерьерной краски используется немецкий стандарт качества DIN EN 13300.

Процедура определения класса укрывистости.

Что такое класс укрывистости (KV:95%-99,5%). Механизм выявления класса укрывитости интерьерной краски для декора.
  • Класс 1: соотношение контраста более 99,5%
  • класс 2: 98-99,5%
  • класс 3: 95-98%
  • класс 4: менее 95%

Что означают и как получены данные цифровые значения. Контрастная карта представляет собой твёрдую поверхность, на которую нанесены чёрные и белые области - прототип: шахматная доска. Далее на данную контрольную поверхность наносится один слой дисперсионной интерьерной краски. После образец сушится в камере с принудительным воздухообменом, и на окрашенной поверхности с помощью фотометра определяются значения яркости контрастных квадратов.

Формула определения класса укрывистости интерьерной краски.
 Class 1 3 4
 Величина контрастного соотношения (%)   > 99.5  98 - 99.5  95 - 98  < 95

Класс контрастного соотношения

После этого определяется класс контрастного соотношения KV%. Показатель яркости окрашенного в белый цвет белой клетки контрольной поверхности делится на показатель яркости чёрной клетки контрольной поверхности, окрашенной в белый цвет, полученное значение умножают на 100. Таким образом, чем меньше отличий в яркости между белой клеткой, окрашенной в белой краской и соседней чёрной клеткой, окрашенной белой краской, тем выше класс укрывистости испытываемой лакокрасочной продукции.
Тест на определения класса укрывистости
На что влияет класс укрывистости.
Класс укрывистости напрямую влияет на количество краски, которая будет потрачена для полного окрашивания участка поверхности интерьера (стены, потолки, внешний фасад). На примере интерьерной краски Indeco-plus: при выходе от 8 м²/л и расходе 125 мл/м² коэффициент контрастного соотношения равен 99,5%, что соответствует 1 классу укрывистости.

Демонстрация двойной укрывистости
Источник

Возврат к списку