Краска для потолков, какая лучше?

Краска для потолков, какая лучше?

Краска для потолков, какая лучше?
На сегодняшний день существует много разновидностей отделочных материалов для потолка, но покраска остается наиболее актуальной и по сравнению с другими отделками одной из лучших. Производители, чтобы упростить нам выбор, стали выпускать специализированные составы, которые выдерживают воздействие неблагоприятных условий. Основой таких смесей являются дисперсный раствор и всевозможные синтетические компоненты. Большинство смесей имеют белый цвет, но при желании им можно придать любой оттенок с помощью пигментных составов - колеров, которые добавляются в краску перед нанесением.

Прежде чем приступить к выбору, нужно для себя определить, планируете ли вы мыть окрашенную поверхность
водой или чистить щеткой. Потому что такую очистку выдержать могут только более дорогие смеси, которые предназначены для мытья. Если не планируется влажная уборка поверхности потолка, то можно приобрести более дешевую краску, при этом немного сэкономив.

Если в помещении присутствует высокая влажность, в таком случае покраску потолков необходимо осуществлять только особыми влагостойкими составами, и перед покраской обработать вспомогательной антигрибковой защитой.

По визуальным характеристикам краски разделяются:

  • матовая краска. Считается оптимальным решением для потолков, так как она скрывает небольшие дефекты покрытия;
  • глянцевая краска для потолка имеет яркий блеск, из-за чего все неровности основания будут заметны глазу. По этой причине глянец используют только в просторных помещениях с тщательно выровненной поверхностью основания. Так, глянцевая краска для потолка из гипсокартона подходит, но только в том случае, если все швы между плитами гладко затерты;
  • шелковисто-матовые краски различаются по степеням яркости блеска, и могут добавить больше блеска поверхности или же сильнее скрыть неровности.
разница глянцевый потолок и матовый

По составу краски разделяются:

В основном все представленные на рынке краски для потолка - водно-дисперсионные с теми или иными свойствами (в простонародье - водоэмульсионные)

По этому не важно какая именно смесь дисперсий будет акриловая, силиконовая, латексная, силикатная или любая другая, важно какими свойствами обладает в целом краска.

По свойствам краски разделяются:

Главные свойства у красок можно выделить - класс влажного истирания и класс укрывистости, очень важным для потолочных красок является свойство длительности времени раскрытия (высыхания) и свойство само-выравнивания, за счет создания слоя поверхностного натяжения.


Возврат к списку