Что такое домовой гриб и как с ним бороться?

Что такое домовой гриб и как с ним бороться?

Что такое домовой гриб и как с ним бороться?

Как появляется домовой гриб

Одна из самых серьезных угроз для стен деревянного дома (и его жильцов) – это домовой гриб. Он появляется в условиях влажного, стоячего воздуха при отсутствии света, как правило в подвалах. Пораженные участки дерева можно обнаружить на черновых досках деревянного пола, на нижних венцах и балках.

Сначала на дереве появляются маленькие точки, которые быстро превращаются в пятна в виде налета и расходятся по поверхности дерева. От краев гриба быстро прорастают отростки, которые легко проникают даже сквозь каменную кладку в соседние помещения. Взрослый гриб становится широким, до метра шириной, сначала белый, а потом красно-желтый или бурый, немного напоминая монтажную пену.

Дерево, зараженное домовым грибом, неприятно пахнет, издает глухой звук при постукивании, и легко ломается. Если гриб запустить, он может разрушить структуру дерева настолько, что это может привести к полному разрушению конструкции. Пораженная грибом древесина очень хорошо поглощает воду, и передает ее в другие помещения распространяя сырость по всему дому.

Чтобы избежать заражения домовым грибом, следует внимательно следить, чтобы подвальные помещения проветривались и были сухими. Можно оставлять небольшие зазоры между стенами и полом при строительстве для дополнительной вентиляции. При окраске дома следует использовать «дышащие» материалы – гриб особенно любит дерево, окрашенное пленкообразующей краской, так как она не пропускает влагу, дерево медленно сохнет и долго остается сырым.

Как вывести домовой гриб

Если вы обнаружили домовой гриб, нужно немедленно принимать меры по его устранению. 

Часто специалисты рекомендуют полностью заменить пораженные участки, но это приводит к серьезным затратам по деньгам и времени. 

К счастью, существует и другой метод. Компания BIOFA разработала специальное средство для борьбы с домовым грибом – Концентрат WOOD BLISS 1030. Продукт без резкого запаха и не содержит растворители и биоциды.

Не выделяет в окружающую среду вредные для человека вещества. Работать с ним можно даже в погребе где хранятся продукты.
После обработки Wood Bliss происходит минеральная силикатизация древесины и изменяется структура дерева. Таким образом, уничтожается клеточная структура гриба.
Дополнительно на гриб воздействует высокая щелочная среда концентрата (Рн-11-12).

Пошаговая инструкция по выведению домового гриба

  1. Удалить поврежденные участки до здоровой древесины.
  2. Обжечь зачищенные участки пламенем газовой горелки.
  3. Развести Wood Bliss в воде в соотношении 1 част концентрата на 3 части воды.
  4. Обработать пораженные участи полученным раствором.
  5. Через сутки обработку провести повторно.
  6. Если средство нанесли с избытком, то на поверхности может образовался беловатый или сероватый налет, который можно удалить жесткой щеткой или шпателем.
  7. Можно применять Wood Bliss для уничтожения гриба на кирпичных и каменных кладках и в помещениях гдехранятся продукты, например в погребе.

Последующее нанесение продуктов BIOFA на поверхность, обработанную Wood Bliss не предусмотрено.

изготовлен из природных компонентов и совершенно безопасен для аллергиков, астматиков, чувствительных к химическому воздействию людям и маленьких детей.

Источник

Возврат к списку