Устойчивость к мокрому истиранию

Устойчивость к мокрому истиранию

Устойчивость к мокрому истиранию

Устойчивость к влажному истиранию.

Интерьерные краски: Существует 5 классов стойкости к мокрому истиранию [DIN EN 13300]. Стойкость – это ещё один важный параметр, характеризующий качество интерьерной краски на дисперсионной основе. Суть классификации по данному параметру заключается в определении способности окрашенной поверхности сохранять характеристики лакокрасочного покрытия после помывки с применением щётки и слабого дезинфицирующего раствора.

Как определяют стойкость краски к мокрому истиранию.

Значения, классы:
  • 1: менее 5 микрон при 200 циклах стирания
  • 2: от 5 до 20 микрон при 200 циклах стирания
  • 3: от 20 до 70 микрон при 200 циклах стирания
  • 4: менее 70 микрон при 40 циклах стирания
  • 5: более 70 микрон при 40 циклах стирания
пример 5 классов стойкости к мокрому истиранию

    Суть метода испытания лакокрасочного материала: на контрольную поверхность наносится слой интерьерной краски, затем в течение 28 дней при относительной влажности воздуха 57% и температуре окружающей среды 24 °С контрольный образец сушится. Это вариант длительной подготовки образца к испытанию. При быстрой подготовке образец с нанесённым слоем интерьерной краски сушится в течение 1 суток при температуре воздуха 56 °С в специальной сушильной камере.

    Технология испытания.

    После подготовительного этапа контрольный образец помещают в истиральную машину, где при помощи губки и щётки осуществляют цикличное воздействие на окрашенную поверхность, на первичном этапе 200 циклов. После замеряют толщину лакокрасочного покрытия. При уменьшении толщины слоя интерьерной краски на 5 микрометров считают, что данное лакокрасочное покрытие обладает первым классом стойкости к мокрому истиранию, при уменьшении толщины слоя от 5 до 20 мкм присваивается второй, от 20 до 50 мкм - третий, 4 и 5 классы истирания определяются при 40 циклах воздействия на покрашенную поверхность. При уменьшении толщины слоя менее 70 микрон краска соответствует четвертому, если толщина слоя уменьшилась более чем на 70 микрон, то данный лакокрасочный материал соответствует пятому.
    Тест стойкости к истиранию
    Аналогичные стандарты определения
    Помимо DIN EN 13300, широко применяющегося в Германии, существует ещё один международный стандарт, определяющий характеристики лакокрасочных покрытий для декора интерьеров, стен, потолков. Стандарт качества ISO 11998, получивший широкое распространения в Северной Европе и США. В данном стандарте класс стойкости к мокрому истиранию определяется по такому же принципу, сохраняется та же градация, что и в DIN EN 13300, отличие заключается в том, что класс мокрого истирания определяется не изменением толщины слоя, а количеством циклов механического воздействия на окрашенную поверхность, после которого слой краски полностью удалится с поверхности контрольного образца.

    Возврат к списку